Самое знаменитое дерево на озере Комо

3

Сады на озере Комо заслуженно считаются одними из самых красивых в мире. Посещение любого из них можно сравнить с настоящим кругосветным путешествием: каких растений здесь только  не встретишь, и как же гармонично звучит этот гигантский зелёный хор!

И всё же есть одно, особенное дерево, увидев которое вы уже не сомневаетесь – вот он, солист. Примерно так подумали в своё время и в Голливуде, а уж они-то в таких вопросах толк знают.

В центральной части озера в городке Ленно располагается Вилла Бальбианелло, самая романтичная и необыкновенная из вилл. В её парке, на  зелёной лужайке, раскинул ветви каменный дуб (Quercus ilex), от вида которого просто захватывает дух. Трудно поверить, что такая мощь и величие могут одновременно рождать ощущение почти невесомой лёгкости, кажется, что дерево парит над поверхностью вод.

Секрет, как говорится,дело техники, а также мастерства садовников. В самом начале весны,облачившись в специальное альпинистское снаряжение, два садовника виллы не спеша приступают к работе. По пояс выступая из кроны, они выстригают поверхность с ювелирной точностью, и работа занимает у них несколько недель. Кстати, в этом году работать они будут до конца марта, так что, у вас ещё есть возможностьувидеть воочию это зрелище.

Традиция эта существует уже много лет, со времён последнего хозяина виллы, Гвидо Монцино. Окно его рабочего кабинета выходило на сказочной красоты вид на Белладжо, вот только растущее рядом дерево начинало его закрывать. И тогда Гвидо нашёл выход как сохранить и дерево, и панораму: форма кроны идеально справляется с поставленной задачей.

А чтобы взглянуть на это самим, совсем не обязательно ехать на озеро Комо. Можно пересмотреть фильм «Казино Рояль», чтобы увидеть и наше дерево,и сидящего под ним Джеймса Бонда.

 

Комментарии
[ 0,06851 ] / [ 57 ] / [ 0,04885 ]